Выбираем: масло, воск или лак?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вас вопрос

Лак даст представительный глянец, масло сохранит естественную фактуру дерева, а воск сделает поверхность бархатистой на ощупь. Но проблема в том, что одновременно их использовать нельзя, хотя и очень хочется. Придется выбирать, ведь дереву в любом случае необходима защита, причем не только от механических повреждений, но и от атмосферных явлений, повышенной влажности и перепадов температуры.

Лучше выбирать натуральные составы: масло, воск, лазурь и лак для дерева на основе природных компонентов. Они безопасны для человека и окружающей среды, не имеют запаха, и могут смело применяться даже для обработки детских игрушек.

Причем выбор между маслом, воском и лаком необходимо сделать заранее, потому что впоследствии можно столкнуться с некоторыми проблемами. Чтобы сменить лаковое покрытие на масляное, потребуется удалить старый лаковый слой – это не трудно, так как слой не проникает глубоко в древесину, а лежит на поверхности. А вот покрыть лаком промасленную или вощеную поверхность – задача весьма сложная. Масло проникает очень глубоко в поры дерева и затвердевает, поэтому для удаления масляного слоя придется удалять весь пропитанный слой древесины. Лучше отдать предпочтение какому-то одному средству и по мере надобности обновлять покрытие.

Итак:

Лак для дерева

Лаковое покрытие является наиболее прочным покрытием для деревянных поверхностей. В зависимости от состава может использоваться как внутри помещений, так и для наружных работ. Натуральный лак для дерева состоит из уваренных древесных и растительных масел, смол, натуральных вспомогательных веществ и растворителя. В качестве растворителя, как правило, используется вода и цитрусовые эфирные масла.

В отличие от масла, лак изменяет фактуру дерева, выравнивает поверхность и придает ей глянцевый блеск. На обработанной поверхности образуется довольно толстая пленка, которая проникает в поры древесины лишь на незначительную глубину. Лаковый слой более других покрытий подвержен царапинам и влиянию влаги. В отличие от воска, лак не придает дереву антистатических свойств.

Лак для дерева наноситься кистью на чистую, сухую и отшлифованную поверхность без пыли. Наиболее оптимальным считается три слоя лака. Первый слой наносится тщательным втиранием вдоль волокон и проявляет цвет дерева, второй – придает цвету глубину, третий – обеспечивает блеск. Каждый последующий слой наноситься только после полного высыхания предыдущего. Как правило, первый слой лака поднимает ворс древесины, поэтому после его высыхания поверхность необходимо отшлифовать.

Можно покрыть дерево дополнительными слоями лака, особенно если поверхность подвергается большим нагрузкам, однако нужно учитывать, что с каждым слоем толщина покрытия увеличивается. Важно очень четко определить границу между необходимым и достаточным.

Отдельно стоит выделить лак для пола и лак для яхт, которые являются наиболее прочными и износостойкими.

Масло для дерева

В отличие от лака, масло глубоко пропитывает древесину, не изменяя, а лишь подчеркивая её естественную фактуру. Обработанная поверхность остается рельефной и приобретает небольшой матовый оттенок. Масло для дерева предает поверхности водоотталкивающие свойства, предохраняет от грязи и не закрывает при этом поры, то есть поверхность остается «дышащей».

Натуральное масло изготавливается из растительных масел: льняного, древесного, апельсинового – иногда с примесью пчелиного воска. Масло может быть прозрачным и с добавлением красящих пигментов для одновременной тонировки дерева. В качестве красителей обычно используются минеральные пигменты.

Масло для дерева наносится тонким слоем на сухую, чистую и отшлифованную поверхность широкой кистью в два-три слоя. После нанесения каждого слоя избыток масла следует удалить мягкой тканью без ворса. После первого слоя достаточно выждать 20 минут, а после нанесения финишного слоя масло должно окончательно впитаться и затвердеть в течение примерно 5-7 часов. Если вы покрываете пол, рекомендуется отсутствие нагрузок в течение суток.

Масло для мебели может содержать в своем составе некоторое количество воска и это необходимо учитывать при последующем вощении.

Для защиты мебели, находящейся под открытым небом используйте специальное масло для садовой мебели, а для различных оград, штакетника, и деревянных предметов экстерьера – масло для садового дерева.

Воск для дерева

Воск придает деревянной поверхности антистатические и водоотталкивающие свойства, гладкость, шелковистость и матовый блеск. Может применяться как самостоятельно, так и для дополнительной защиты поверхностей, уже покрытых маслом или лазурью.

Воск может быть твердым или жидким, имеющим густую консистенцию. Натуральный воск для дерева изготавливается на основе пчелиного, карнаубского или канделилового воска с добавлением растворителя. В зависимости от консистенции, воск наносится кистью, мягкой тканью, не оставляющей  ворсинок, или специальной щеточкой. Воск наноситься на дерево по направлению волокон, слой должен быть тонким и равномерным. После нанесения первого слоя, воску необходимо дать около часа для впитывания, а затем удалить излишки. Для придания дереву блеска следует нанести второй слой воска и отполировать поверхность.

Лазурь для дерева

Лазурь представляет из себя нечто среднее между маслом и воском, сочетая в себе свойства обоих. Лазурь, глубоко пропитывает дерево, тонирует и одновременно образует на поверхности тонкий защитный слой, предохраняющий поверхность от механических воздействий.