Натуральные краски для дерева

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вас вопрос

Состав натуральных красок

Любая краска состоит из основы, пигмента, растворителя и целевых добавок.

Натуральные краски содержат в своем составе только безвредные для здоровья природные компоненты.

В качестве основы в таких красках чаще всего используется казеин, метилцеллюлоза, натуральный воск и силикон, а так же растительные масла, шеллак (природная смола, вырабатываемая насекомыми) и ксантен (природное сгущающее вещество).

Натуральные пигменты могут быть земельного, минерального, животного и растительного происхождения.

Вода, как известно, является универсальным природным растворителем, но в натуральных красках так же используется скипидар, цитрусовое масло и канифоль.

Компоненты экологичных красок не содержат ароматических углеводородов, а потому не представляют опасности ни для здоровья человека, ни для окружающей среды.

Не стоит так же путать натуральные краски с красками на натуральной основе! Так как последние помимо основы могут содержать в своем составе продукты нефтепереработки или другие вредные для организма вещества.

Натуральные краски для дерева

До сих пор дерево остается одним из самых экологичных материалов, подходящих как для строительства дома и декоративной отделки, так и для изготовления мебели, детских игрушек и различных бытовых предметов. Конечно, кроме очевидных преимуществ, дерево имеет и ряд недостатков, которые как раз и устраняются с помощью лакокрасочных покрытий.

К натуральным краскам для дерева принято относить не только собственно краски, но так же различные пропитки, лак, лазурь, воск и масло для дерева.

В зависимости от сферы применения различают краски для:

  • наружных работ (защищающие от неблагоприятных погодных условий);
  • внутренних работ (для ухода за деревянными покрытиями внутри помещений);
  • пола (обладающие повышенной прочностью и износостойкостью);
  • окон (пригодные одновременно для внутренних и наружных работ, например стандолевые краски);
  • мебели (составы полирующие, предотвращающие пожелтение, придающие антистатический эффект);
  • садовой мебели, оград и садовых коммуникаций;
  • используемые в судостроении.

Среди широкого ассортимента экологичных красок BIO PIN вы без труда подберете необходимые для каждого конкретного случая.

Вот, что пишет о натуральных красках Конрад Фишер (член Баварского общества архитекторов, председатель общества защиты памятников Германии):

«...не доверяйте пустым обещаниям по поводу надежности лаков и красок с содержанием синтетических смол. Я еще никогда не видел таких синтетических красок, которые бы без ущерба выдержали 24 месячный срок. А среди натуральных красок - много раз, в том числе и в собственном доме.

Молекулы льняного масла примерно в 50 раз меньше молекул синтетических смол и примерно в 10 раз меньше самых плотных пор дерева. Именно благодаря этому краски из чистого (без лишних добавок смол, отвердителей и т.п.) льняного масла намного превосходят синтетические краски, как в хваткости, так и по эластичности.

Если нужно дать оценку краскам с искусственными отвердителями, то можно с уверенностью сказать, что для покраски древесной конструкции они по всем качествам, кроме времени высыхания, уступают натуральным масляным краскам. Не поддавайтесь соблазну быстрого высыхания, иначе Вам придется дорого платить за постоянно необходимые восстановительные работы...».